Copa de España Junior Salamanca 2017

Esta  mañana ha tenido lugar en Villares de la Reina (Salamanca) la Copa de España Junior.

Hasta alli se habian desplazaado Elena Cañibano, Arten Ishkhanyan, Aharon Hambardzunyan y Guillermo Cordero.

Guillermo conseguia subirse a lo más alto del podium mientras que elena se quedaba dos escalones más abajo en una magnifica tercera posición.

Dar la enhorabuena tambien a los otros dos componentes del club Arten y Aharon.

Chic@s seguir en el buen camino

Campeonato Infantil

Hoy ha tenido lugar en la Cisterniga el Campeonato Infantil "Torneo de Navidad".

Se han dado cita niños y niñas de edades comprendidas entre los 3 y los 13 años.

A primera hora de la mañana tenian lugar los encuentros de los más mayores y al final de la mañana los más pequeños.

Estos nos deleitaban con sus mejores técnicas.

Enhorabuena a todos por lo bien que lo habeis hecho.

 

Copa de España Junior "Ciudad de Gijon"

Este sábado se ha celebrado en el Pabellón de la Arena de Gijón la Copa de España "Cuidad de Gijón".

Hasta allí se desplazaron nuestros dos judokas Elena Cañibano  y Guilllermo Cordero.

Elena se alzaba a lo más alto del pódium ganando a todas sus rivales, mientras que Guillermo se quedaba un escalon más bajo.

Enhorabuena a los dos.

Que vuestros triunfos sigan en este 2017.

 

IV Trofeo Internacional Concello de Arteixo

Este sábado ha tenido lugar en Artixo la Copa de España Senior donde nuestra Judoka Elena Cañibano quedaba en un fantastico segundo puesto.

Elena sólo caia en la final ante la madrileña Estrella Lopez.

Enhorabuena Elena y a seguir asi.

Campeona

Enrique 7º Dan

El  pasado 19 de noviembre  en el Consejo Superior de Deportes tuvo lugar la Gala de Judo de la Federaciòn Española.

En ella Enrique Ortega recibio el 7ºDan de Judo.

Enhorabuena Maestro.

Liga Gallega

Este sábado ha tenido lugar la jornada de Play Off de la Liga Gallega donde nuestros chicos se alzaron con el primer puesto.

Enhorabuena a todos ellos.

El próximo año estaran en primera división y esperemos que obtengan los mismos resultados que este año.

Nuestras chicas no tubieron tanta suerte y quedaron cuartas, eso si con una integrante menos ya que Elena esta lesionada.

Animo chicas el próximo año a por todas.

 

2º Jornada Liga Gallega

Este sábado ha tenido lugar la 2º Jornada de la Liga Gallega.

En esta ocasión el equipo femenino ya competia y tuvieron una gran actuación, clasificandose  en 4 posición, puesto de Play Off, que tendran que defender en la proxima jornada el dia 5 de noviembre.

Los chicos tambien participaron e hicieron una brillante competición ganando 6 de los 7 encuentros en que tomaron parte. Esto les ha valido el 2º puesto en la clasificación general final.

El equipo femenino estuvo compuesto por Nuria, Elena, Beatriz, Mónica y Miriam.

El equipo masculino se formo con Alejandro, Javi, Pablo, Paco, Aharon, Arten, Alex y Guillermo.

I Jornada Liga Gallega

El sábado 1 de octubre a tenido lugar la primera jornada de la Liga Gallega.

Gran actuacion la de nuestro equipo formado por:Alejandro, Pablo, Javier, Arten, Aharon, Alex, Guillemo y Paco.

Ganaron 4 de los 5 encuentros disputados.

Chicos a seguir asi.

Examen de cinto negro

Este verano nuestro gran maestro Julio Cereijo se examinaba de 6º Dan.

Enhorabuena Maestro

Gala de Judo

Este sábado ha tenido lugar Sanxenxo La cena de Gala del Judo Gallego donde a nuestro profe Enrique Ortega se le ha entregado el galardon de Mejor Árbitro de esta temporada.

Felicidades

I Trofeo por equipos Laguna de Duero

El domingo ha tenido lugar en Laguna de Duero el I Torneo por equipos donde el gimnasio participo con su equipo Alevin.

El equipo estaba formado por:

Nicolas Saez

Fabian Alonso

Raquel Hernandez

Ivan Pelaez

Luis Zatarain

Ian Martin

Luis Rey

Nuestros judokas quedaron en tercera posicion.

Enhorabuena campeones y a seguir mejorando.

Cto. de España de Veteranos

Este fin de semana ha tenido lugar en Vitoria el Cto de España de Veteranos donde tres de nuestros compañeros compitieron.

Excelente su actuación, Francisco Cuevas y Javier Gallego consiguieron el oro en sus respectivas categorias y Alejandro Garcia bajaba un escalon quedando Plata en la suya.

Sois unos campeones. ENHORABUENA CHICOS

Páginas