Cto. Autonómico Infantil y Cadete

El pasado sábado ha tenido lugar en Marin el Cto. Autonómico Infantil y Cadete.

Dar la enhorabuena a nuestros judocas por su magnífico resultado.

Infantiles:

Claudia Moreno 2ª

Dario Lorenzana y Javier Zatarain 5º

Cadetes

Elena Cañibano 2ª

Arten 3º

 

Sector Senior

El sábado ha tenido lugar en Lugo la fase de Sector  Senior.

Destacar la actuación de nuestro "Pequeñin" Guillermo Cordero que se alzo con el oro y acudira al Campeonato de España Senior.

Eres el más grande Guille, en todos los sentidos.

También señalar la participación de Alejandro Garcia que quedo tercero y de Mónica Matia.

Tambien decir que no pudo participar por encontrarse lesionada Elena Cañibano, esperamos que no sea nada y lo des todo en el Autonomico Cadete de este fin de semana.

II Trofeo Alevin e Infantil Villamayor de Armunia (Salamanca)

Este domingo a tenido lugar el IITorneo Ayuntamiento Villamayor de Armunia, donde nuestros judokas alevines e infantiles han dado todo su potencial.

Los resultados de nuestros campeones son:

Infantil

1º Javier Ruiz, Javier Zatarain, Dario Lorenzana y Alex Peña

2º Paula Gallego y Gorka Barcena

3º Cristina Lobato, Carlos Perez y Nicolas Gomez

Alevin

1º Raquel Hernandez, Luis Zatarain y Fabian Alonso

2º Adrian Trascasa

3º Lucia Rico, Jon Barcena, Adrian Martinez, Rodrigo Alonso y Diego Caballerp

Enhorabuena a todos y el próximo año más y mejor.

Fase Sur Campeonato Infantil y Cadete

El sábado día 9 de abril ha tenido lugar en Redondela (Pontevedra), la fase sur del Campeonato Infantil y Cadete, donde nuestros Judokas han demostrado estar en muy buena forma.

Los resultados son:

Infantiles:

Destacar el Oro de Claudia Moreno Enterria en - 63 kg, ganando a todas sus rivales por Ippon.

Bronces fueron Dario Lorenzana en - 50 kg. y Javier Zatarain en - 55 kg.

Cadetes:

Oro para nuestra campeona Elena Cañibano en - 57 kg.y Arten Ishkhantan - 81 Kg.

Destacar tambien la actuación de Daniel Moro.

Este campeonato les hace ir al Campeonato Autonómico Infantil y Cadete que tendra lugar el fin de semana del 23 y 24 de abril.

Mucha suerte a todos alli.

Campeonato Autonomico Senior

Este domingo ha tenido lugar el Campeonato autonómico Senior celebrado en el Ferrol.

Nuestros compañeros Elena Cañibano y Guillermo Cordero se alzaron con el primer puesto de su categoria.

Alejandro tras competir el sábado en el Cto. de España de Veteranos se alzaba aqui con el segundo puesto, eres un crack,.

Mónica Matia se alzaba con la tercera plaza.

Tambien cabe destacar las actuaciones de Pablo Matia que quedo quinto y Javier Gallego séptimo, este tambien un Crak porque venia de competir en el Campeonato de España de Veteranos donde se alzo con la tercera plaza.

Enhorabuena a todos.

Campeonato de España de veteranos

El sábado a tenido lugar en Campeonato de España de Veteranos, donde nuestros compañeros Javi, Alejandro y Paco acudieron.

Enohabuena a Javi y Alejandro por su tercer puesto y tambien a Paco que el próximo año lo volvera a intentar.

Sois muy grandes los tres.

Torneo Infantil Aldeamayor

Gran participación en el Torneo Infantil de Judo celebrado en Aldeamayor.

Cerca de 450 judokas se dieron lugar el sábado 27 de febrero en el polideportivo municipal de Aldeamayor.

Gracias por vuestra presencia.

Cto. Infantil de Judo

El sábado día 27 de febrero tendra lugar el Campeonato Infantil de promoción.

Tendra lugar en el Polideportivo municipal de Aldeamayor.

Alli vermos a nuestras grandes promesas de Judo.

Os esperamos desde las 10 de la mañana.

Sector Junior

El pasado domingo ha tenido lugar la Fase Sector Junior donde nuestros judokas volvieron con grandes resultados.

Nuestro club clasifico a cuatro judokas para el campeonato de España Junior que se celebrara en Madrid el próximo 12 de marzo.

Guillermo y Miriam se alzaron con la primera posición ganando todos sus combates por "Ippon".

Sara y Elena se quedaron un puesto más abajo, cediendo solo en la final y obteniendo la segunda posicion.

Enhorabuena a todos.

Fase sector junior

Pleno para nuestros judokas.

El día 21 de febrero nuestros judokas Juan Navarro, Guillermo Cordero, Sara Pérez, Elena Cañibano y Miriam Garcia nos representaran el la fase de sector Junior que se celebrara en Lugo.

Chic@s mucha suerte.

Cto. Autonómico Junior

El pasado domingo dia 7 de febrero se celebro en Santiago de Compostela el cto. Autonómico Junior donde acudia el Gimnasio Parque Sport con 5 representantes.

Nuestros chicos consiguieron un pleno de medallas.Clasificandose  para la fase final del sector oeste que tendra lugar el día 21 de febrero en tierras gallegas.

Nuestras chicas consiguieron  oro de la mano de Elena Cañibano en - 57 kg. y Miriam Garcia Cuevas en + de 78 kg., la plata la consiguio Sara Perez en - 52 kg.

Nuestros chicos consiguieron una plata de mano de Guillermo Cordero en + de 100kg y un bronce de Juan Navarro en - 60 kg.

Una fantastica actuación de todos nuestros competidores que consiguieron alzarse con el segundo lugar por clubes.

Enhorabuena a todos.

Copa de España de Hondarribia

Elena Cañibano este fin de semana participaba en la Copa de España de Hondarribia alzandose con la segunda posición.

Elena gano todos sus combates y sólo cedio en la final.

Enhorabuena Elena y sigue con tus exitos.

Páginas